вторник, 11 марта 2008 г.

Обсидиан

obsidian.jpgПри подготовке к изданию главного труда своей жизни «Естественная история ископаемых тел» в 37 книгах гениальный античный ученый и мыслитель Плиний Старший писал:
«Камень, найденный Обсидием в Эфиопии, цвета весьма черного, но с большой темнотой и, будучи употреблен на стенные зеркала, отражает тень вместо изображения. Многие делают из него вставки для перстней, а мы видели из него изображения императора Августа, коему нравилась густота, сего вещества. Сам он подарил храму богини Согласия четыре слона из обсидиана…» Обсидиан не что иное, как вулканическое стекло, застывшее сотни миллионов лет назад. Раскаленная лава, из которой возник обсидиан, на 70% состояла из кремниевой кислоты. Цвет камня чаще черный, бурый, кирпично-красныи, серый, иногда зеленый и редко - голубой. Очень ценятся камни с серебристо-серым и перламутровым отливом. Самые дорогие те, что способны иризировать (переливатьсяI) в голубовато-синих, красных и зеленых тонах.
Из черных разновидностей наиболее ценен смоляной камень (пихштейн), просвечивающий в тонких краях серым. Пихштейн обладает прямо-таки гипнотическим свойством:
от него невозможно оторвать взгляд. Его таинственная чернота очаровывает. Кажется, что в глубине этого смоляного камня сокрыта очень важная для человека истина.
Название камня происходит, видимо, от греческого «опсис» - видение, зрелище.
При раскалывании обсидиан образует осколки с острыми режущими краями. Наверное, поэтому в каменном веке обсидиан использовали для изготовления наконечников стрел, ножей, скребков, серпов и т.д. В доколумбовых цивилизациях Центральной Америки, не знавших металла, из обсидиана делали оружие, ритуальные ножи для жрецов, зеркала, мелкие фигурки. В наше время обсидиан используется я изготовления шкатулок, подставок, вставок в перстни, серьги, запонки.
В Древнем Египте из обсидиана делали амулеты, а у ацтеков один из богов, называвшийся «Возбудитель раздоров», имел зеркало из обсидиана, в котором он видел прошлое, настоящее и будущее.
Аборигены Америки почитали обсидиан как священный. Ацтекские племена вели постоянные войны за обладание ,пленными, которым предназначалась особая роль, Ацтекский бог войны Тецкатлипока («Дымящееся зеркало») постоянно требовал свежей человеческой крови, которой его подпитывали победители, убивая пленных.
В некоторых лесах Америки (Мексика, Коста-Рика, аме”риканский штатНью-Мексико) археологи обнаружили странныe черные шары из обсидиана. Их размер не превышал футбольный мяч, а отделка поверхности была идеальной. Этими «мячами» племена майя играли в игру, очень похожую на баскетбол. До сих пор непонятно, каким образом удалось майя изготовить эти шары с такой идеальной сферической поверхностью. Вполне вероятно, что такие обсидиановые шары применялись в магических целях. Подсвечивая шары огнем, майя видели на их поверхности мечущиеся тени, коорые они принимали за духов из потустороннего мира.
Обсидиан известен человеку уже более 10 000 лет. Такой возраст был установлен учеными, которые проводили исслервания разных предметов из обсидиана, найденных на острове Минос в Средиземном море. Академик А.Е. Ферсман, педугадывая возможности применения вулканического стекла, писал: «Для этого замечательного камня кавказских вулканов страница еще не раскрыта!». Ученый оказался прав. Сегоднн при помощи обсидиановых скальпелей проводятся сложнейшие операции намозге и сетчатке глаза. Дело в том, что острота резки обсидиана гораздо выше алмаза!

Комментариев нет: