вторник, 11 марта 2008 г.

Аквамарин

Термин «аквамарин» ввел в обиход алхимик Бозций де Боот (1609-1636 гг.). Аквамарин - разновидность прозрачных) бериллов - имеет цвет морской воды (лат. «аква» - вода и «маринус» - морской). Аквамарин называют еще благородным бериллом. Окраска аквамарина варьирует от зеленоватой до темно-синей и зависит от содержания в минерале ионов железа. Цвет аквамарина ярче при искусственном освещении. Аквамарины, которые добывают на Урале и Забайкалье, имеют синие тона. В 1917 г. в Бразилии на руднике Максикс нашли аквамарины необыкновенного глубокого сапфирово-синего цвета. Эти минералы назвали максикс-аквамарины. В аквамаринах встречаются и белые включения, так называемые «хризантемы», или «снежные знаки». Есть аквамарины с желтоватым центром и голубовато-синеватым краем.
Под действием солнечного света аквамарин может начать бледнеть. Стойкая голубая окраска у бериллов возникает в результате нагревания до температуры 400-500 градусов Цельсия. С этим связаны трудности диагностики
аквамаринов естественного происхождения. Отличить аквамарины от природных голубых топазов и синтетических кварцев нелегко.
Наиболее ценятся аквамарины с максимально насыщенной окраской. Следует заметить, что цвет аквамарина может
несколько изменяться в зависимости от угла зрения, что учитывают гранильщики при обработке камня.
Цены на кольца и украшения с аквамаринами чистой воды могут колебаться, в зависимости от размера камня, от десятков до нескольких сотен долларов.
Издавна аквамарин считается амулетом моряков и талисманом флотоводцев. Древние греки и римляне часто изображали на аквамарине морских божеств - Тритона и Нептуна.
2.jpg
Аквамарин обеспечивал безопасность в морских путешествиях, сохранял от морской болезни и помогал одержать победу в морских сражениях.
Индийские йоги считают, что аквамарин - важный стимулятор горловой чакры, связанной со щитовидной железой, и управляет эмоциями. Утверждают, что аквамарин помогает, кто всегда говорит правду.

Комментариев нет: